• Ежедневно с 9:00 до 20:00
  • mail@orionstroy.group

Как найти воду для бурения скважины, геодезические исследования

Перед тем, как начать работы, необходимо решить вопрос, какое место выбрать для бурения скважины на участке. При его определении учитывайте тип гидротехнического сооружения. Если глубина проектируемого сооружения небольшая, есть смысл проводить бурение в месте, где подземные воды наиболее близко проходят от поверхности.

Так же стоит побольше узнать о грунтовых водах. В результате фильтрации осадков влага скапливается под землей между водоупорными слоями грунта и образует подземные водоемы. Они могут быть разного объема и величины.

Виды подземных вод

  • Подкожная вода или верховодка находятся на глубине 2-5 метров от поверхности земли. Однако такую воду чаще всего можно использовать лишь для технических и хозяйственных целей. Кроме того, в жару такие воды пересыхают и не могут использоваться в качестве источника водоснабжения;
  • Грунтовые воды находятся на глубине 8-40 метров от поверхности земли. Такие воды считаются чистыми, отфильтрованными. Они не зависят от погодных условий т.к. защищены сверху несколькими слоями пород. Грунтовые воды могут пробиваться родниками в понижениях рельефа.
  • Артезианские воды находятся на глубине более 40 метров, распространены по трещинам в скальном известняке. Такие воды содержат полезные минеральные вещества и соли. Преимуществом артезианских вод является и то, что в них отсутствует глинистая взвесь.
Выбор места для скважины

Признаки наличия в почве водоносной жилы

  • Животные и насекомые: мошки скапливаются в кучу обычно в том месте, где есть источник воды, а рыжие муравьи, наоборот, селятся от него подальше;
  • Влаголюбивые растения:
    • хвощ, крапива, щавель, камыш, осока, заросли мокрицы, гравилат речной березы небольшой высоты с узловатым, искривленным стволом свидетельствуют о том, что подземные воды располагаются близко,
    • черемуха, ива, береза, черный тополь, сарсазан указывают на то, что воды находятся на глубине до 7 метров,
    • а вот сосна, с ее длинным стержневым корнем, говорит об обратном – на этом месте вода располагается достаточно глубоко.
    Растения и глубина залегания грунтовых вод
  • Почва: почва, под который находится источник воды, характеризуется повышенной влажностью, а по утрам в таком месте обычно образуется облако тумана;
  • Рельеф: в районе впадин и котлованов вероятность нахождения грунтовых вод всегда выше, т.к. водоносы залегают практически горизонтально, а вот на склонах и равнинах ее может и не быть.

Как рассчитывается стоимость бурения скважины

Цена бурения скважины формируется исходя из следующих факторов:

  • Свойство грунта в регионе.
  • Глубина бурения.
  • Диаметр скважины.
  • Обсадка скважины.
  • Насосное оборудование.
  • Промывание скважины.
  • Документы.
  • Дополнительные затраты. (уборка мусора, вывоз продуктов бурения и прочее)

Методы поиска места для бурения скважины

При поиске наилучшего места для бурения скважины на воду можно пользоваться разными методами: с применением подручных средств или и с использованием специальной техники.

Специалисты компании «Орионстрой» используют следующие методы при поиске места для скважины:

1. Предварительная разведка месторождения

Специалисты на основе инженерно-геологических исследований изучают гидрогеологические условия участка, проводят качественную и количественную оценку используемого источника. И с помощью регистраторов тока определяют участки, где присутствует слой подземных вод.

предварительная разведка месторождения.png

Участки, которые впоследствии будут выбраны для устройства водозабора, изучаются для того, чтобы выявить: просадочность земли, вероятность оползней, категории буримости вскрываемой горной породы, характер ее устойчивости в скважине, на какой глубине находятся грунтовые воды, их состав и запас.

2. Технология сейсмической разведки

Такая методика основана на измерении кинематики волн. Специалисты с помощью специальных приборов (сейсмоприемников) определяют места, где сейсмический фон повышен (пиковые значения достигают частот 4-15 Гц).

О наличии артезианских вод судят по повышению в 5-10 раз уровня сейсмического фона в районе исследуемых участков.

Сейсморазведка.png

3. Бурение разведочных выработок

Данный метод считается одним из самых точных и надежных. Однако требует немалых финансовых затрат, поэтому его используют чаще всего в тех случаях, когда требуется обустроить крупных водозабор, рассчитанный на несколько и более домов.

Существует несколько видов разведочного бурения:

  • Колонковый: при таком методе используется вращающаяся колонковая труба, которая прорезает породу. Применяется при бурении на большую глубину.
  • Роторный: через поверхностный ротор вращательное движение передается на буровую колонну.
  • Ударно-канатный: разрушение пород происходит под действием падающего бурового снаряда, конец которого закреплен на канате.
колонковый вид бурения.png

Каким методом разведочного бурения воспользоваться и какой тип бурового снаряда выбрать зависит от типа породы, глубины залегания вод, а также финансовых возможностей заказчика. Но по скорости бурения и производительности на первом месте вращательные способы.

Итоговая стоимость разведочного бурения зависит от сложности проходки, диаметра ствола и необходимости использования обсадных труб.

4. Метод электрического зондирования

Суть метода - вертикальное зондирование грунта. Грунт, насыщенный водой, имеет более низкое электрическое сопротивление в отличие от маловлажных почв.

Не смотря на популярность, этот метод имеет один недостаток - возможна вероятность погрешности расчетов, если в грунте присутствуют залежи железной руды, близко располагаются металлические ограждения или железнодорожные сети.

Электрическое зондирование.png

5. Шнековый способ

Заключается в разрыхлении грунта и погружении в него долота, благодаря которому почва извлекается наружу. Процесс бурения происходит на достаточно большой скорости, т.к. не производит переламывания и истирания уже отделенной породы. Все процессы по отделению пород и ее заборе происходят непрерывно и в цикличном порядке.

Преимущество шнекового бурения: после буровых работ скважина не нуждается в дополнительной промывке и обработке.

Недостаток такого вида бурения заключается в небольшой глубине (до 50 метров), на которую может опуститься шнековая установка, а грунт при использовании такого метода должен быть рыхлым и пластичным.

Бурение. Обсадные трубы.png

6.Барометрический способ

Такой способ предполагает использование барометра: показания 0,1 мм ртутного столба соответствуют разнице в перепаде высоты давления в 1 метр. Для работы с прибором необходимо сначала измерить его показания давления на берегу находящегося поблизости водоема. После на предполагаемом месте бурения скважины замеры давления воздуха делаются снова, затем высчитывается глубина залегания вод.

Народные способы поиска места для скважины

1. Биолокационный способ

В качестве указателя используется проволочная рамка или древесная ветка с развилкой, которая будет находиться в руках оператора.

Биолокационные рамки можно сделать из калиброванной алюминиевой, стальной или медной проволоки диаметром в 2-5 мм. Для этого концы отрезков проволоки длиной в 40-50 см загибают под прямым углом, придавая им Г-образную форму. Длина чувствительного плеча будет составлять 30-35 см, а рукоятки 10-15 см.

Биолокационный способ.png

На загнутые концы проволоки лучше надеть деревянные ручки – так будет проще обеспечить свободное вращение рамки. Далее нужно медленно передвигаться по участку и тщательно наблюдать за вращением рамок. В месте, где находятся подземные воды, стержни рамки скрестятся между собой. Это место необходимо отметить, а затем двигаться в перпендикулярном направлении. В точке пересечения найденных отметок будет располагаться искомый источник.

Наиболее благоприятное время для поиска воды биолокационным способом – лето или ранняя осень:

  • с 5 до 6 утра;
  • с 16 до 17 дня;
  • с 20 до 21 вечера;
  • с 24 до 1 часу ночи.

2. Способ с использованием силикагеля

Предварительно высушенные гранулы силикагеля складывают в неглазированный глиняный горшок, затем для определения количества поглощаемой гранулами влаги горшок взвешивают, заворачивают в плотную ткань и закапывают на глубину около метра в место, где предполагается бурение.

Через сутки горшок выкапывают и взвешивают вновь: чем он тяжелее, тем больше влаги он впитал. А это значит, что поблизости имеется водоносный слой.

Вместо силикагеля можно использовать обычный кирпич, который так же просушивается и взвешивается.

Однако стоит отметить, что народные способы не могут дать 100% гарантию получения ожидаемого результата. Ведь даже при удачном исходе всегда есть риск получения водозаборной скважины с малой производительностью. Поэтому при возможности лучше все-таки воспользоваться услугами специалистов.

Орионстрой - Интернет-магазин оборудования для дома
Понравилась статья? Подпишись на рассылку новых!
Cannot find 'blog_subscribe' template with page ''
Популярные товары

© Орионстрой, 2016-2024. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev
  • Ежедневно с 9:00 до 20:00
  • mail@orionstroy.group
Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Восстановление пароля
Логин или email:

Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по email.