• Ежедневно с 9:00 до 20:00
  • mail@orionstroy.group

Какие ставить радиаторы отопления в дом и квартиру

На вид большинство радиаторов примерно одинаковые: белые, металлические, состоят из сплошного полотна или нескольких частей. В этой статье мы расшифруем технические характеристики и объясним, как выбрать оптимальную модель.

Тип радиатора

Панельные радиаторы состоят из двух стальных листов с выштампованными углублениями, собранными в короб. Между листами может быть установлено несколько пластин (чаще всего одна, две или три), по которым циркулирует горячая вода. Снизу и сверху короба прорезаны отверстия, чтобы сквозь радиатор проходил воздух, быстрее прогревая помещение. Основные преимущества панельных конструкций: широкая линейка размеров, высокая теплоотдача, экономный расход теплоносителя, небольшая толщина, а также низкая цена. Недостатки: низкое рабочее давление (до 8 атм) и чувствительность к кислотности воды. Поскольку в системе центрального отопления городских домов давление достаточно высокое, а кислотность воды повышена, панельные радиаторы — оптимальный вариант для частных домов с автономными системами отопления.

Секционные радиаторы состоят из отдельных частей шириной по 10 см; при покупке можно заказать любое количество секций. Секции имеют ячеистую конструкцию, которая позволяет воздуху циркулировать и быстрее нагреваться. Такие радиаторы бывают биметаллическими, стальными, алюминиевыми, медными и даже чугунными. Устанавливаются секционные батареи под подоконником на расстоянии не менее 10 см от него, 3 см от стены и минимум 10 см от пола. Чем толще секция и больше секций, тем выше теплоотдача радиатора. Необходимое количество секций можно рассчитать по формуле: площадь помещения х 100 Вт / мощность одной секции. В описании товара всегда указывается общая мощность радиатора и количество секций, так что мощность одной секции вычислить легко.

Трубчатые радиаторы — «родственники» классических батарей — состоят из ряда изогнутых труб. Ими были оснащены все старые дома в нашей стране, но сегодня конструкции этого типа используются в основном качестве дизайнерских решений — например, для ретро-интерьеров выпускаются чугунные радиаторы с декоративной ковкой, а для помещений с большой площадью остекления — легкие, необычной формы, окрашенные в разные цвета. Трубчатые радиаторы изготавливаются из устойчивых к коррозии металлов и могут быть напольными и настенными, горизонтальными и вертикальными. Их ценят за отсутствие острых углов и легкость уборки — пыль не скапливается внутри.

Responsive image
Панельный радиатор
Responsive image
Секционный радиатор
Responsive image
Трубчатый радиатор
   

Из чего делают радиаторы

Сталь — основной материал для панельных и трубчатых конструкций. Существенный минус этого материала — высокая чувствительность к давлению воды и к ее кислотности. Сталь быстро ржавеет при контакте с воздухом, например, когда из батарей воду слили, а новую не залили. Из плюсов — низкая цена и высокая теплоотдача.

Алюминий — популярный материал для секционных радиаторов. Батареи из алюминия легкие, быстро нагреваются и хорошо обогревают помещение. Однако, этот материал, так же как и сталь, подвержен коррозии, которая возникает как при повышенной кислотности воды, так и при контакте с медными или латунными трубами. Кроме того, алюминиевые радиаторы не рекомендуется использовать в домах с давлением системы центрального отопления больше 12 атм, поэтому они больше подходят для частных домов.

Responsive image
Стальная батарея
Responsive image
Алюминиевая батарея


Биметаллические конструкции состоят из стального канала для циркуляции воды и алюминиевых наружных пластин. Сталь более устойчива к ржавчине, алюминий быстро нагревается и отводит тепло в помещение. Рабочее давление — до 35 атмосфер, что позволяет с успехом использовать биметаллические радиаторы в любых домах. Небольшой вес конструкций позволяет использовать их для частных домов и помещений с тонкими перегородками.

Более дорогой вариант — медно-алюминиевые радиаторы. Внутренние каналы из меди лучше прогреваются и отдают больше тепла даже при относительно невысокой температуре отопления.

Чугун — классический материал для трубчатых и секционных радиаторов. Отличается высокой теплопроводностью, выдерживает высокие температуры, а также воду любого качества и кислотности. Однако, чугунные батареи очень тяжелые и также чувствительны к высокому давлению.

Responsive image
Биметаллический радиатор
Responsive image
Чугунный радиатор

Рабочее и опрессовочное давление

Рабочим называется максимальное значение постоянного давления воды, которое может выдержать радиатор. Оно должно с запасом перекрывать давление в системе отопления. Максимальные значения для городских многоэтажек (9 этажей и выше) — 16 атм, для малоэтажных панельных домов — 8 атм, для частных домов — 3 атм. Рабочее давление зависит от материала, из которого изготовлен радиатор. У стальных батарей это примерно 6 – 10 атм, у чугунных — максимум 15, у алюминиевых — 16, у биметаллических — до 35.

Опрессовочное давление — это максимум, который радиатор выдержит в течение короткого времени, например, во время проверки системы отопления. Оно может достигать 20 – 30 атм. Опрессовочное давление радиатора должно быть на 5 – 6 атм выше рабочего.

Конструкция

Напольные радиаторы представляют собой узкую и длинную конструкцию. Как правило, они монтируются под низкие оконные проемы и занимают немного места. Отличаются широкой верхней поверхностью с перфорацией, через которую выходит теплый воздух.

Настенные радиаторы подвешиваются на вмонтированные в стену крюки. Еще на этапе монтажа следует рассчитать вес батареи, чтобы ее могла выдержать стена.

Батарея может располагаться не только горизонтально, но и вертикально. Такая конструкция может достигать высоты до 2 м, в ширину — около 0,5 м. Часто используются в помещениях с панорамным остеклением, где сложно найти место для стандартных горизонтальных моделей, хорошо встают в простенки и обычно устанавливаются сбоку от окна.

Установка и подключение

Для установки радиатора в отопительный сезон необходимо перекрывать воду. Если установлены вентили на стояке, перекрыть воду можно только в квартире. Если их нет, придется на несколько часов отключать стояк во всем доме. Плюс установки в сезон — вы сразу увидите реакцию радиатора на воду и давление, а также не протекает ли конструкция. Меняя батареи летом, можно не отключать стояк, но как только наступит отопительный сезон, обязательно стоит проконтролировать результаты монтажа.

При покупке радиатора, обратите внимание на тип подключения. Он указан в описании товара.

Самый распространенный вариант — боковое подключение, при котором трубы подходят к одной стороне радиатора. Монтируются к вертикальному стояку: подвод воды сверху, отвод снизу. Такое подключение обеспечивает естественную циркуляцию воды.

Орионстрой - Интернет-магазин оборудования для дома
Понравилась статья? Подпишись на рассылку новых!
Cannot find 'blog_subscribe' template with page ''
Популярные товары

© Орионстрой, 2016-2024. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev
  • Ежедневно с 9:00 до 20:00
  • mail@orionstroy.group
Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Восстановление пароля
Логин или email:

Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по email.