• Ежедневно с 9:00 до 20:00
  • mail@orionstroy.group

Мифы и правда о септиках для канализации частных домов и коттеджей

Септик – оптимальный вариант для владельцев загородных домов, расположенных на территории, где нет центральной канализации. Это удобно и практично. Однако с появлением автономной канализации параллельно появлялось и немало мифов о септиках, про их установку и эксплуатацию. В этой статье мы решили подробно разобрать наиболее популярные заблуждения и раскрыть Вам правду.

Миф №1. Септик может замерзнуть зимой

Корпус станции обладает высокими теплоизоляционными свойствами, а технологическая крышка дополнительно тепло-изолирована.

Кроме того, анаэробные бактерии в процессе своей жизнедеятельности выделяют тепло, поэтому внутри септика всегда положительная температура. Таким образом, если септик эксплуатируется, то вода в нем зимой не замерзнет.

септик зимой

Миф №2. Септики неприятно пахнут

В процессе своей жизнедеятельности анаэробные бактерии выделяют газы, источающие неприятный запах, который может выходить из-под крышки септика только в том случае, если у вас нет системы вентиляции.

Если система вентиляции установлена, то беспокоиться о наличии неприятных запахов вблизи септика Вам не придется.

неприятный запах от септика

Миф №3. Пластиковые септики всплывают

Септики никогда не поднимаются на поверхность почвы. Во-первых, резервуар всегда наполнен водой. Во-вторых, септик имеет очень большой вес. Поэтому всплыть как поплавок он просто не способен.

Всплыть на поверхность может лишь накопительная емкость, которая не является септиком. К тому же подобная неприятность может случиться только в том случае, если емкость пустая. Чтобы избежать этого при ее монтаже рекомендуется использовать бетонную плиту.

накопительная емкость не является септиком

Миф №4. Для работы септика нужно покупать бактерии

Бактерии в септике образуются естественным путем, поэтому в их покупке нет необходимости. При желании вы, конечно, можете приобрести разлагающие бактерии, которые разделяют осадок, находящийся на дне станции, на 3 составляющие:

  • воду;
  • газ;
  • твердые частицы, занимающие меньше места.

Благодаря чему откачивать септик можно будет реже. Но есть ли в этом смысл? Давайте разберемся. Дело в том, что септик откачивают, когда уровень осадка в первой камере достигнет половины уровня воды в септике.

Это происходит примерно через 1 год постоянного пользования. Замерить точно, какой у вас уровень осадка на дне на данный момент достаточно сложно. Поэтому, добавив новые бактерии, вы все равно не узнаете, какой точно эффект они принесли и на сколько сократили уровень этого осадка. Таким образом, смысла и необходимости в покупке новых бактерий нет.

анаэробные бактерии для септика

Миф №5. Лучше сразу покупать септик побольше

Септик следует приобретать в зависимости от:

  1. количества человек, находящихся в доме;
  2. сезонности проживания;
  3. количества установленного сантехнического оборудования.

Например, если это дачный дом, в котором проживает всего пару человек в теплое время года, то лучше приобрести септик поменьше (Юнилос Астра 3, Эко-Гранд 2, Биодевайс 3, Евролос Эко/Био 3).

Небольшой семье для сезонного пользования нет смысла покупать очень большой септик. Во-первых, это невыгодно, во-вторых, когда стоков мало, а бактерий много, то со временем микроорганизмы могут погибнуть от «голода».

Если же у вас большая семья и вы проживаете в доме постоянно, в таком случае, конечно, лучше приобрести резервуар побольше. Экономить на септике точно не стоит, т.к. когда стоков много, а бактерий мало, это приводит:

  • к снижению эффективности переработки сточных вод;
  • к вымыванию бактерий и, как следствие, снижению их количества (бактерии придется докупать).
разновидности септиков

Миф №6. Если на участке глина и суглинки, поможет только накопительная емкость

Раньше так и было, но современные септики можно устанавливать в любой тип грунта, будь то суглинок, песок, торф, глина или плывун. Септики Юнилос Астра, Эко-Гранд, Биодевайс и Евролос можно установить даже в почву с высоким уровнем грунтовых вод. Помимо этого, станции изготовлены с учетом таких особенностей, как глубина промерзания почвы, перепады температуры и т.д.

септик на участке

Миф №7. Переработанную воду и ил можно использовать

Бытует мнение, что ил можно использовать в качестве удобрения. И это на самом деле так. Биологический осадок может послужить хорошим удобрением, но не сразу, а по истечении 2-3 лет после того, как полежит в земле вместе с компостом.

Установка септиков Юнилос Астра, Эко-Гранд, Биодевайс и Евролос гарантирует очищение сточных вод на 90%. Поэтому техническая вода, полученная на выходе, может быть использована для полива грядок и клумб.

Однако вопрос об использовании компоста и переработанной воды в каждом конкретном случае необходимо уточнять индивидуально. Иногда для безопасного использования технической воды необходима дополнительная обработка УФ-лучами или хлорирование (все зависит от производителя септика).

полив грядок переработанной водой

Миф №8. Трубы необходимо заложить ниже глубины промерзания грунта

Этого делать не стоит. Даже если проложить канализационные трубы выше уровня промерзания почвы, они не замерзнут по двум причинам:

  1. Большую часть времени трубы пустуют. Вода в них появляется только при использовании канализации, после чего она сразу же стекает в септик.
  2. По трубам вращается теплый воздух от вентиляции, которая вытягивает его из септика. А в септике всегда тепло благодаря жизнедеятельности бактерий, как мы уже говорили ранее.
прокладка труб для септика

Миф №9. Септик не нуждается в обслуживании

Некоторые уверены в том, что, однажды установив септик, они могут не подходить к нему еще лет 5, объясняя это тем, что резервуар самостоятельно очищается и не нуждается в уходе.

Конечно же это далеко от истины. Не нужно часто проверять септик, но периодическое обслуживание ему необходимо. Подробно об этом написано в нашей статье «Правила использования и обслуживания септиков для очистки сточных вод».

обслуживание септика

Миф №10. Септик – это дорого

На самом деле установка септика под ключ специалистами компании «ОрионСтрой» — это выгодно. Давайте разберемся почему. Цена на септик не такая уж и высокая, она составляет примерно 2-3% от стоимости всего дома или участка.

Уверены, никто не хочет лишать себя благ цивилизации и комфортной жизни. И если на территории, где находится ваш загородный дом, нет центральной канализации, навряд ли Вы захотите пользоваться выгребной ямой, уличным туалетом и летним душем, вдыхая зловонный запах стоков. Это уже прошлый век. Септик в таком случае – полностью оправданная покупка.

Установить септик своими руками в целях экономии? Возможно, но это не так уж и просто, как может показаться не первый взгляд. Чтобы грамотно обустроить автономную канализацию, нужно учесть множество нюансов.

септик для частного дома это удобно и практично

При самостоятельной установке септика из бетона, железных колец и других подручных материалов велика вероятность затопления конструкции грунтовыми водами и прорыва септика. Помните, что скупой платит дважды. И порой чрезмерная экономия ни к чему хорошему в последствии не приводит.

Лучше сразу сделать качественно и надежно. В этом Вам помогут наши специалисты, которые устанавливают септики под ключ в кратчайшие сроки. Цены зависят от моделей и их технических характеристик. На сайте компании «ОрионСтрой» вы можете приобрести такие септики, как:

  • Юнилос Астра;
  • Эко-Гранд;
  • Биодевайс;
  • Евролос.

Заказав у нас обустройство септика под ключ, вы сэкономите не только на установке, но и на техническом обслуживании в будущем.


Орионстрой - Интернет-магазин оборудования для дома
Понравилась статья? Подпишись на рассылку новых!
Cannot find 'blog_subscribe' template with page ''
Популярные товары

© Орионстрой, 2016-2024. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev
  • Ежедневно с 9:00 до 20:00
  • mail@orionstroy.group
Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Восстановление пароля
Логин или email:

Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по email.