• Ежедневно с 9:00 до 20:00
  • mail@orionstroy.group

В какое время бурят скважину, как долго её бурят и сколько это стоит

Многие домовладельцы, только планирующие пробурить скважину на своем участке, задаются вопросом, когда лучше этим заниматься. Какое время года считается оптимальным для бурения скважины на воду? 

Лучшим временем для проведения буровых работ считаются лето и зима, но у каждого времени года есть свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

оптимальное время для бурения скважин

Бурение скважин в межсезонье

Бурение скважин возможно летом, осенью и даже зимой, но только не весной.  В период с марта по май, а в более холодных районах с апреля по июнь, проводить буровые работы не рекомендуется. 

Это связано с тем, что во время таяния снега и в период затяжных дождей уровень грунтовых вод значительно повышается. Из-за этого определить место и глубину залегания водоносного горизонта очень сложно. Кроме того весенне-осенняя грязь и лужи усложняют проезд буровой техники на участок.    

Бурение скважин в межсезонье

Бурение скважин летом

Наилучшим временем для бурения скважин считается период с июля по сентябрь. Именно в это время, когда грунт наиболее сухой и устойчивый, а уровень верховодки находится на минимальной отметке, можно с точностью определить оптимальный уровень водоносного пласта.

Еще одним преимуществом летнего бурения является комфортная температура воздуха. Рабочим не придется проводить буровые работы в слякоть или морозную стужу. И буровые машины без проблем смогут заехать на участок.

Но если вы планируете бурить скважину в летнее время, то позаботиться о дате рекомендуется заранее. Именно в этот период буровые компании заняты, ведь желающих обзавестись скважиной на своем участке в теплое время года очень много. 

Бурение скважин летом

Бурение скважин зимой

В последнее время зимнее бурение становится все более популярным. И это легко объяснить. Уровень верховодки в холодное время года, как и летом находится на минимуме, поэтому не мешает в определении водоносного слоя. 

Что касается техники и оборудования, то они без проблем справляются с промерзшим грунтом. На качестве бурения это никак не сказывается. 

На подмороженной земле техника практически не оставляет следов, поэтому рельеф вашего участка и элементы ландшафта никак не пострадают.

Также немаловажным фактором является то, что в зимний период количество клиентов у буровых компаний снижается, соответственно, и стоимость услуг тоже. Цены снижаются на 10-20%.

Несмотря на все достоинства у зимнего бурения есть свои особенности. К примеру:

  • проводить буровые работы можно только до -20 градусов;
  • сильные морозы могут повысить уровень промерзания почвы;
  • обильные осадки в виде снега могут затруднить проезд спецтехники и т.д.

Более подробно об этом вы можете узнать из нашей статьи “Особенности бурения скважин зимой”.

Бурение скважин зимой

Вывод

В какое время года бурить скважину на участке, решать вам, ведь вода на участке нужна всегда. Наши специалисты имеют большой опыт в этой сфере, необходимое оборудование и технику, поэтому готовы оказывать услуги в любое время года быстро и качественно.

Орионстрой - Интернет-магазин оборудования для дома
Понравилась статья? Подпишись на рассылку новых!
Cannot find 'blog_subscribe' template with page ''
Популярные товары

© Орионстрой, 2016-2024. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev
  • Ежедневно с 9:00 до 20:00
  • mail@orionstroy.group
Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Восстановление пароля
Логин или email:

Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по email.